2019
16-20 novembre
English version Torna alla Home page



Domenica 17 Novembre

Ore 11:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

THE UNORTHODOX di Eliran Malka, Israele, 99'

Interviene il regista


Ore 15:00 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

DANCING ARABS di Eran Riklis, Israele, Germania, Francia, 105'

Interviene il regista


Ore 15:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

GOLDA di Sagi Bornstein, Udi Nir, Shani Rozanes, Israele, Germania, 88'


Ore 17:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

THE RABBI FROM HEZBOLLAH di Itamar Chen, Israele, 64'


Ore 17:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

SHELTER di Eran Riklis, Israele, Germania, Francia, 93'

Interviene il regista

In collaborazione con AcomeA


Ore 18:30 - Casa del Cinema Largo M. Mastroianni 1

MRS. G. di Dalit Kimor, Israele, 55'


Ore 19:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

WORKING WOMAN di Michal Aviad , Israele, 93'


Ore 20:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

KOSHER BEACH di Karin Kainer , Israele, USA, 62'


Ore 21:15 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

NEHAMA - Stagione 1, episodi 1 e 2 di Tomer Shani, Israele, 110'


Ore 21:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

DOUZE POINTS di Danny Sirkin, Israele, 90'


Lunedí 18 Novembre

Ore 15:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

PKF PANEL: MOV(I)E - Direzione Israele

Con Michèle Seguev, Osnat Bukofzer, Maria Giuseppina Troccoli, Yoav Abramovich, Andrea Stucovitz, Nir Bergman, Eran Riklis, Gianluca Curti, Stefano Di Niola e Luciano Sovena


Ore 16:00 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

NEHAMA - Stagione 1, episodi 1 e 2 di Tomer Shani, Israele, 110'

(replica)


Ore 17:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

SHELTER di Eran Riklis, Israele, Germania, Francia, 93'

Interviene il regista

(replica)


Ore 18:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

DOUZE POINTS di Danny Sirkin, Israele, 90'

(replica)


Ore 19:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

13, A LUDODRAMA ABOUT WALTER BENJAMIN di Carlos Ferrand Zavala, Canada, 79'

Interviene il regista e storico del cinema Marco Bertozzi


Ore 20:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

FIG TREE di Alm-Wrqe Davidian, Israele, Germania, Francia, Etiopia, 93'


Ore 21:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

GOLDA di Sagi Bornstein, Udi Nir, Shani Rozanes, Israele, Germania, 88'

(replica)


Martedí 19 Novembre

Ore 15:30 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

FIG TREE di Alm-Wrqe Davidian, Israele, Germania, Francia, Etiopia, 93'

(replica)


Ore 16:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

WORKING WOMAN di Michal Aviad , Israele, 93'

(replica)


Ore 17:30 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

ON THE SPECTRUM - STAGIONE 1, Episodi: 1, 2, 3 di Yuval Shafferman, Israele, 75'


Ore 18:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

JUST FOR TODAY di Nir Bergman, Israele, 80'

(episodi 1-2, I stagione)

Interviene il regista


Ore 19:30 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

THE RABBI FROM HEZBOLLAH di Itamar Chen, Israele, 64'

(replica)


Ore 20:30 - Sala DELUXE Largo M. Mastroianni 1

THE DIVE di Yona Rozenkier, Israele, 91'


Ore 21:00 - Sala KODAK Largo M. Mastroianni 1

MRS. G. di Dalit Kimor, Israele, 55'

(replica)


Mercoledí 20 Novembre

Ore 15:30 - Roma Via Arco de' Tolomei 1

IL GIARDINO DI LIMONI di Eran Riklis, Israele, Germania, Francia, 106'


Ore 17:30 - Roma Via Arco de' Tolomei 1

ON THE SPECTRUM - STAGIONE 1, Episodi: 1, 2, 3 di Yuval Shafferman, Israele, 75'

(replica)


Ore 19:00 - Roma Via Arco de' Tolomei 1

Premio Emanuele Luzzati - Proiezioni e premiazione

Pezzoli Gian Marco – Mon Clochard

Reccia Rosanna, Vianello – Come in certi romanzi russi

Siccardi Massimiliano – Storia del genere umano, di Giacomo Leopardi



Le proiezioni si svolgeranno presso
Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni, 1 (Villa Borghese)

Centro Ebraico Italiano "Il Pitigliani"
via Arco de Tolomei,1 - 00153 Roma

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.

É possibile prenotare scrivendo a
eventi@pitigliani.it o al 327 5890801
indicando nome, cognome, titolo e orario del film

Le prenotazioni non ritirate entro 30 minuti prima dellinizio della proiezione perderanno il diritto di precedenza.












Sponsor AcomeA
Sponsor