English version Torna alla Home page

Scarica il programma

Clicca sul film e scopri la trama




Sabato 17 Novembre

Ore 20:00 - Sala DELUXE e Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The Other Story di Avi Nesher, Israele, 112'

Interviene il regista, 

Proiezione ad inviti


Domenica 18 Novembre

Ore 11:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The Other Story di Avi Nesher, Israele, 112'

(Replica)

Interviene il regista


Ore 15:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

When Heroes Fly di Omri Givon, Israele, 80'

Interviene il produttore Eitan Mansuri


Ore 15:00 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Turn Left at the End of the World di Avi Nesher, Israele, 108'

Interviene il regista


Ore 17:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Selezioni di animazioni da Israele di a cura di Hanan Kaminski, Israele, 60'

Interviene H. Kaminski


Ore 17:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The Museum di Ran Tal, Israele, 72'


Ore 18:30 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Rage and Glory di Avi Nesher, Israele, 103'

Interviene il regista


Ore 19:00 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Significant Other di Ram Nehari, Israele, 74'

Interviene la sceneggiatrice e protagonista Dana Modan


Ore 20:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Einstein in the Holy Land di Noa Ben Hagai, Israele, 55'


Ore 21:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Laces di Jacob Goldwasser, Israele, 90'


Ore 22:00 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The New Black di Eliran Malka, Israele, 30'


Lunedí 19 Novembre

Ore 16:00 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Significant Other di Ram Nehari, Israele, 74'

(Replica)

Interviene la sceneggiatrice e protagonista Dana Modan


Ore 16:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The King of Brek di Orit Ofir Ronell, Israele, 74'


Ore 18:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The Museum di Ran Tal, Israele, 72'

(Replica)


Ore 18:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

When Heroes Fly di Omri Givon, Israele, 80'

(Replica)

Interviene il produttore Eitan Mansuri


Ore 20:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Shalom Bollywood: The Untold Story Of Indian Cinema di Danny Ben-Moshe e Dwit Monani, Australia, 76'


Ore 21:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Virgins di Keren Ben Rafael, Francia - Israele - Belgio, 90'


Martedí 20 Novembre

Ore 16:30 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Laces di Jacob Goldwasser, Israele, 90'

(Replica)


Ore 16:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Einstein in the Holy Land di Noa Ben Hagai, Israele, 55'

(replica)


Ore 18:00 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Virgins di Keren Ben Rafael, Francia - Israele - Belgio, 90'

(Replica)


Ore 18:30 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The Cakemaker di Ofir Raul Graizer, Israele, 105'


Ore 20:00 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Miriam di Taylor Hartley, Israele, 12'

Intervengono Federico Savina e Ludovico Tesoro - Tess


Ore 20:30 - Sala KODAK Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

The King of Borek

(Replica)


Ore 21:00 - Sala DELUXE Casa del Cinema - Largo Marcello Mastroianni, 1

Etgar Keret: Based On A True Story di Stephane Kaas, Israele - Paesi Bassi, 67'


Mercoledí 21 Novembre

Ore 20:00 - Cinema Farnese Cinema Fanese - Piazza Campo de' Fiori, 56

La razzia. Roma, 16 ottobre 1943 di Ruggero Gabbai, Italia, 60'

Interviene il regista


Giovedí 22 Novembre

Ore 18:00 - Centro Ebraico Italiano - Il Pitigliani Centro Ebraico Italiano Il Pitigliani - Via Arco de' Tolomei, 1

Finalisti di , , 60'

Proiezioni e premiazioni


Ore 20:30 - Centro Ebraico Italiano - Il Pitigliani Centro Ebraico Italiano Il Pitigliani - Via Arco de' Tolomei, 1

Across the line di Giladi Nadav Shlomo, Israele, 29'

A seguire dinner party



Le proiezioni si svolgeranno presso
Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni, 1 (Villa Borghese)

Cinema Farnese
Piazza Campo de' Fiori, 56 00186 Roma

Centro Ebraico Italiano "Il Pitigliani"
via Arco de Tolomei,1 - 00153 Roma

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.

É possibile prenotare scrivendo a
eventi@pitigliani.it o al 327 5890801
indicando nome, cognome, titolo e orario del film

Le prenotazioni non ritirate entro 30 minuti prima dellinizio della proiezione perderanno il diritto di precedenza.












Sponsor AcomeA
Sponsor